Steven Spielberg teve uma ótima noite sem retorno do Globo de Ouro; ver vencedores

Postado em 11/01/2023 07:08

  (crédito: Frederic J. Brown / AFP)


(crédito: Frederic J. Brown / AFP)

Steven Spielberg conquistou nesta terceira feira (10/1) os principais prêmios, incluindo o prêmio de melhor filme dramático, na cerimônia de premiação do Globo de Ouro, por seu filme Os Fabelmansenquanto as estrelas de Hollywood aparecerão em peso nas primeiras grandes premiações do ano, apesar da série de escândalos envolvendo seus organizadores.

O outro grande prêmio na categoria filme, ou melhor comédia ou musical, foi para As Banshees de Inisherintragicomédia sobre uma amizade quebrada em uma remota ilha irlandesa, que terminou à noite com o maior número de prêmios de cinema.

Spielberg, que também levou para casa o prêmio de Melhor Diretor, agradece a sua família, incluindo sua falecida mãe.

Os Fabelmans Ele aborda o casamento conturbado de Spielberg em dois países, o bullying anti-semita e os primeiros esforços do diretor para produzir filmes sem provações com seus amigos adolescentes.

“Todo mundo me vê como uma história de sucesso, e todos nos vemos como nos percebemos a partir de como obtemos as informações”, diz o cineasta, de 76 anos. “Mas ninguém realmente sabe que temos coragem suficiente para dizer a todos quem somos.”

Spielberg observou que filmes como ET e Terceiro Grau Contactos Imediatos Usaremos elementos de sua vida real, mais do que ele já teve coragem de enfrentar essa história agora.

Apesar de ter dado errado nas bilheterias, o filme conquistou os dois maiores sucessos comerciais do ano passado – o filme de ficção científica de James Cameron Avatar: o Caminho da Água eTOp Gun: Maverick – na disputa pelo último prêmio da noite.

inisherina Ele também presenteou Colin Farrell com o Prêmio de Melhor Ator de Comédia, aumentando suas expectativas para o Oscar, e o diretor e diretor Martin McDonagh com o Prêmio de Melhor Comédia.

Todos os olhos estavam voltados para as celebridades, e muitas delas apareceram, entre elas Rihanna e Brad Pitt.

Austin Butler, usando os sapatos de lona azul de Elvis Presley para Elvis, ganhou ou prêmio de melhor ator de drama.

“Você era um ícone e um rebelde, e eu te amo muito”, declarou Butler ao lendário cantor, em um discurso emocionado, que elogiou a família Presley por seu apoio.

Eddie Murphy recebeu um prêmio pelo trabalho conjunto, enquanto Angela Bassett foi eleita a melhor atriz coadjuvante do filme, por blockbuster da Marvel. Pantera Negra: Wakanda para sempre.

– Ausências –

Cate Blanchett, que ganhou o prêmio de melhor atriz dramática por Alcatrão, Eu não compareci à cerimônia. Outros vencedores que não estiveram presentes foram Kevin Costner (pedra amarela), Zendaya (Euforia) e Amanda Seyfried (O abandono).

Michelle Yeoh ganhou o prêmio de melhor atriz de comédia por Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo. Seu colega de elenco Ke Huy Quan recebeu o prêmio de melhor coadjuvante.

O blockbuster indiano cheio de ação RRR, que se tornou um grande sucesso de boca a boca em Hollywood, ganhou força na temporada de premiações ao vencer a categoria de Melhor Canção Original. ha Pinóquiode Guillermo del Toro, venceu como melhor animação, e Argentina, 1985como melhor filme estrangeiro.

Na categoria TV, Para a Casa do Dragão ganhou como melhor série dramática, e Abbott Elementarycomo melhor série de comédia.

ver lista completa

MELHOR FILME – DRAMA

  • Avatar: O caminho da água
  • elvis
  • Os Fabelmans (VENCEDOR)
  • alcatrão
  • Top Gun: Maverick

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Babilônia
  • As Banshees de Inisherin (VENCEDOR)
  • Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo
  • Cebola de vidro: um mistério mata facas
  • Triângulo dá tristeza

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA

  • É melhor chamar o Saul
  • A coroa
  • À Casa do Dragão (VENCEDOR)
  • ozark
  • Rompendo

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • Abbott Elementary (VENCEDOR)
  • ou ursus
  • hacks
  • Apenas assassinatos no prédio
  • Wandinha

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Jeff Bridges, O Velho
  • Kevin Costner, Yellowstone (VENCEDOR)
  • Diego Luna, Andor
  • Bob Odenkirk, Melhor Chamar Saul
  • Adam Scott, Ruptura

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILM

  • Passaro preto
  • Dahmer: Um Canibal Americano
  • Pam & Tommy
  • O abandono
  • O Lótus Branco (VENCEDOR)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILM

  • Taron Egerton – Pássaro Negro
  • Colin Firth – To Escada
  • Andrew Garfield – Em nome do céu
  • Evan Peters – Dahmer: An American Cannibal (VENCEDOR)
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILM

  • Jessica Chastain – George e Tammy
  • Julia Garner – Inventando Anna
  • Lily James – Pam & Tommy
  • Julia Roberts-Gaslit
  • Amanda Seyfried – The Dropout (VENCEDOR)

MELHOR ATRIZ ADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILM

  • Jennifer Coolidge – “The White Lotus” (VENCEDOR)
  • Claire Danes – “A Nova Vida de Toby”
  • Daisy Edgar-Jones – “Em nome do céu”
  • Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um canibal americano”
  • Aubrey Plaza – “O Lótus Branco”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLOGICA OR TELEFILM

  • F. Murray Abraham – “O Lótus Branco”
  • Domhnall Gleeson – “O Paciente”
  • Paul Walter Hauser – “Black Bird” (VENCEDOR)
  • Richard Jenkins – “Dahmer: Um canibal americano”
  • Seth Rogen – “Pam & Tommy”

MELHOR DIRETOR

  • James Cameron – “Avatar: O caminho da água”
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert – “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”
  • Baz Luhrmann – “Elvis”
  • Martin McDonagh – “Os Banshees de Inisherin”
  • Steven Spielberg – “Os Fabelmans” (VENCEDOR)

MELHOR ROTEIRO

  • Todd Field, “Tár”
  • Tony Kushner e Steven Spielberg, “Os Fabelmans”
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”
  • Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
  • Sarah Polley, “Entre Mulheres”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “RRR” (indiano)
  • “Nada de novo no front” (alemão)
  • “Argentina, 1985” (Argentina) – (VENCEDOR)
  • “Close” (Bélgica)
  • “Decisão de sair” (Coréia do Sul)

MELHOR ATRIZ DE FILME – DRAMA

  • Cate Blanchett – “Tár” (VENCEDOR)
  • Olivia Colman – “Império da luz”
  • Viola Davis – “A Mulher Rei”
  • Ana de Armas – “Loira”
  • Michelle Williams – “Os Fabelmans”

MELHOR ATRIZ ASSISTENTE EM SÉRIE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

  • Elizabeth Debicki – “A Coroa”
  • Hannah Einbinder – “Hacks”
  • Julia Garner – “Ozark” (VENCEDOR)
  • Janelle James – “Abbott Elementary”
  • Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Emma D’arcy – “A casa do dragão”
  • Laura Linney – “Ozark”
  • Imelda Staunton – “A Coroa”
  • Hilary Swank – “Alasca: Em Busca da Notícia”
  • Zendaya – “Euphoria” (VENCEDOR)

MELHOR ATOR DE FILME – DRAMA

  • Austin Butler – “Elvis” (VENCEDOR)
  • Brendan Fraser – “A baleia”
  • Hugh Jackman – “Ó filho”
  • Bill Nighy – “Viver”
  • Jeremy Pope – “A Inspeção”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • “Pinóquio” (VENCEDOR)
  • “Inu-Oh”
  • “Marcel the Shell com sapatos”
  • “Boot Puss 2: Ou Última Ordem”
  • “Vermelho: Crescer é uma Fera”

MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Margot Robbie – “Babilônia”
  • Anya Taylor-Joy – “O Menu”
  • Emma Thompson – “Boa sorte, Grande Leo”
  • Lesley Manville – “Sra. Harris, estou indo para Paris”
  • Michelle Yeoh – “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo” (VENCEDOR)

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Diego Calva, “Babilônia”
  • Daniel Craig, “Glass Onion: A Mysterious Knives Out”
  • Adam Driver, “Ruído Branco”
  • Colin Farrell, “Os Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
  • Ralph Fiennes, “O Menu”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • Quinta Brunson – “Abbott Elementary” (VENCEDOR)
  • Kaley Cuoco – “A comissária de bordo”
  • Selena Gomez – “Apenas Assassinatos no Prédio”
  • Jenna Ortega – “Wandinha”
  • Jean Smart – “Hacks”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • Donald Glover – “Atlanta”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Steve Martin – “Apenas Assassinatos no Edifício”
  • Martin Short – “Apenas assassinatos no edifício”
  • Jeremy Allen White – “O Urso” (VENCEDOR)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL DE FILME

  • “Carolina” Taylor Swift (“Um Lugar Bem Longe Daqui”)
  • “Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Pinóquio”)
  • “Hold My Hand”, Lady Gaga e Bloodpop (“Top Gun: Maverick”)
  • “Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna e Ryan Coogler (“Black Panther: Wakanda Forever”)
  • “Naatu Naatu”, Kala Bhairava, MM Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”) – (VENCEDOR)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL NO FILME

  • Alexandre Desplat, “Pinóquio”
  • Hildur Guðnadóttir, “Entre Mulheres”
  • Justin Hurwitz, “Babylon” (VENCEDOR)
  • John Williams, “Os Fabelmans”
  • Carter Burwell, “Os Banshees de Inisherin”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

  • John Lithgow – “O Velho”
  • Jonathan Pryce – “A Coroa”
  • John Turturro – “Ruptura”
  • Tyler James Williams – “Abbott Elementary” (VENCEDOR)
  • Henry Winkler – “Barry”

MELHOR ASSISTENTE DE ATRIZ NO FILME

  • Angela Bassett, “Pantera Negra: Wakanda Forever” (VENCEDOR)
  • Kerry Condon, “Os Banshees de Inisherin”
  • Jamie Lee Curtis, “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”
  • Dolly De Leon, “triângulo triste”
  • Carey Mulligan – “Ela disse”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

  • Brendan Gleeson, “Os Banshees de Inisherin”
  • Ke Huy Quan, “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo” (VENCEDOR)
  • Barry Keoghan, “Os Banshees de Inisherin”
  • Brad Pitt, “Babilônia”
  • Eddie Redmayne, “O enfermeiro da noite”

MELHOR FILME – DRAMA

  • “Avatar: O caminho da água”
  • “Elvis”
  • “Os Fabelmans”
  • “alcatrão”
  • “Top Gun: Maverick”

.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *