Mais vistos do ano, Avatar e Wandinha não sobem ao Globo de Ouro

Uma cerimônia de Globo de Ouro 2023 Eventos na noite desta terça-feira (10) no Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles, nos Estados Unidos. Para surpresa de muitos, filmes e séries mais vistos fazer ano Não vamos pegar o melhor e voltar para a casa dos mais vazios.

  • De volta às aulas! desconto progressivo de até 20% no material escolar, além da frente grátis e você não precisa sair de casa! Confirme agora clicando aqui.

premiar homenagear os melhores profissionais de cinema e televisãofilmes e programas de televisão para o ano de 2022.

Diferente do que alguns especialistas esperavam, filmes e séries de enorme sucesso – como foi ou caso de Avatar: O Caminho da Água e Wandinhano ganharam nenhuma estatueta.

Isso foi para 80ª edição do Globo de Ouro, que esta é uma tentativa de voltar ao ter relevância entre profissionais e artistas do entretenimento mundial. Desde 2021, o evento enfrenta uma série de boicotes.

Em 2022, por exemplo, o evento não foi transmitido por nenhuma emissora e não contou com a presença das tão esperadas celebridades. Ou razão? Crítica da entidade que organiza o Globo de Ouro pela falta de diversidade e transparência.

Entre os filmes vencedores em 2023, destacaremos ‘As Banshees de Inisherin‘e’Os Fabelmans‘. Já na categoria TV, a comédia ‘Abbott Elementary‘esta antologia’O Lótus Branco‘ Foi supervendido nesta terça-feira (10).

A maioria dos vencedores estava presente para receber o prêmio – incluindo não-vencedores James Cameron (diretor de Avatar) e Jenna Ortega (protagonista de Wandinha).

contudo, zendaya, Cate Blanchett, Amanda Seyfried e Kevin Costner Foram uns dois artistas que ganharam e Nós não vamos aparecer na cerimônia receber e agradecer o reconhecimento do seu trabalho.

Confira a lista completa dos vencedores do Globo de Ouro 2023:

Melhor Filme – Drama

“Avatar: O caminho da água”
“Elvis”
“Os Fabelmans” (VENCEDOR)
“Alcatrão”
“Top Gun: Maverick”

Melhor Filme – Comédia/Musical

“Babilônia”
“Vocês Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
“Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”
“Cebola de Vidro: Uma Faca Misteriosa”
“Triângulo é triste”

Melhor Série de TV – Drama

“É melhor chamar o Saul”
“A coroa”
“A Casa do Dragão” (VENCEDORA)
“Ozarks”
“Quebrando”

Melhor Série de TV – Comédia/Musical

Abbott Elementary (VENCEDORA)
“Ó Urso”
“Hacks”
“Apenas Assassinatos no Prédio”
“Wandinha”

Melhor Ator em Série de TV – Drama

Jeff Bridges, “O Velho”
Kevin Costner, “Yellowstone” (VENCEDOR)
Diego Luna, “Andor”
Bob Odenkirk, “Melhor chamar Saul”
Adam Scott, “Ruptura”

Melhor Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

“Passaro preto”
“Dahmer: Um canibal americano”
Pam & Tommy
“A Derrota”
“O Lótus Branco” (VENCEDORA)

Melhor Ator em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

Taron Egerton – “Pássaro Negro”
Colin Firth – “A Escada”
Andrew Garfield – “Em nome do céu”
Evan Peters – “Dahmer: Um Canibal Americano” (VENCEDOR)
Sebastian Stan – “Pam & Tommy”

Melhor Atriz em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

Jessica Chastain – “George e Tammy”
Julia Garner – “Inventando Anna”
Lily James – “Pam & Tommy”
Julia Roberts – “Gaslit”
Amanda Seyfried – “The Dropout” (VENCEDORA)

Melhor Assistente da Atriz em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

Jennifer Coolidge – “O Lótus Branco” (VENCEDORA)
Claire Danes – “A Nova Vida de Toby”
Daisy Edgar-Jones – “Em nome do céu”
Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um Canibal Americano”
Aubrey Plaza – “O Lótus Branco”

Melhor Ator Assistant em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

F. Murray Abraham – “O Lótus Branco”
Domhnall Gleeson – “O Paciente”
Paul Walter Hauser – “Pássaro Negro” (VENCEDOR)
Richard Jenkins – “Dahmer: Um Canibal Americano”
Seth Rogen – “Pam & Tommy”

Melhor Diretor

James Cameron – “Avatar: O caminho da água”
Daniel Kwan e Daniel Scheinert – “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”
Baz Luhrman – “Elvis”
Martin McDonagh – “Os Banshees de Inisherin”
Steven Spielberg – “Os Fabelmans” (VENCEDOR)

Melhor Roteiro

Todd Field, “Tár”
Tony Kushner e Steven Spielberg, “Os Fabelmans”
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”
Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
Sarah Polley, “Entre Mulheres”

Melhor Filme Estranho

“RRR” (indiano)
“Nada de novo no front” (alemão)
“Argentina, 1985” (Argentina) – (VENCEDORA)
“Close” (Bélgica)
“Decisão de sair” (Coreia do Sul)

Melhor Atriz em Filme – Drama

Cate Blanchett – “Tár” (VENCEDORA)
Olivia Colman – “Império da luz”
Viola Davis – “A mule rei”
Ana de Armas – “Loira”
Michelle Williams – “Os Fabelmans”

Melhor Assistente de Atriz em Série de Comédia, Musical ou Drama

Elizabeth Debicki – “A Coroa”
Hannah Einbinder – “Hacks”
Julia Garner – “Ozark” (VENCEDOR)
Janelle James – “Abbott Elementary”
Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary”

Melhor Atriz em Série de TV – Drama

Emma D’arcy – “A casa do dragão”
Laura Linney – “Ozark”
Imelda Staunton – “A Coroa”
Hilary Swank – “Alasca: Em Busca da Notícia”
Zendaya – “Euforia” (VENCEDORA)

Melhor Ator em Filme – Drama

Austin Butler – “Elvis” (VENCEDOR)
Brendan Fraser – “A baleia”
Hugh Jackman – “Ó filho”
Bill Nighy – “Viver”
Jeremy Pope – “A Inspeção”

Melhor Filme de Animação

“Pinóquio” (VENCEDOR)
“Inu-Oh”
“Marcel the Shell com sapatos”
“Boot Puss 2: Ou Última Ordem”
“Vermelho: Crescer é uma Fera”

Melhor Atriz em Filme – Comédia/Musical

Margot Robbie – “Babilônia”
Anya Taylor-Joy – “O Menu”
Emma Thompson – “Boa sorte, Grande Leo”
Lesley Manville – “Sra. Harris está indo para Paris”
Michelle Yeoh – “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo” (VENCEDOR)

Melhor Ator em Filme – Comédia/Musical

Diego Calva, “Babilônia”
Daniel Craig, “Glass Onion: A Mysterious Knives Out”
Adam Driver, “Ruído Branco”
Colin Farrell, “Os Banshees de Inisherin” (VENCEDOR)
Ralph Fiennes, “O Menu”

Melhor Atriz em Série de TV – Comédia/musical

Quinto Brunson – “Abbott Elementary” (VENCEDORA)
Kaley Cuoco – “A comissária de bordo”
Selena Gomez – “Apenas Assassinatos no Prédio”
Jenna Ortega – “Wandinha”
Jean Smart – “Hacks”

Melhor Ator em Série de TV – Comédia/Musical

Donald Glover – “Atlanta”
Bill Hader – “Barry”
Steve Martin – “Apenas Assassinatos no Prédio”
Martin Short – “Apenas Assassinatos no Prédio”
Jeremy Allen White – “O Urso” (VENCEDOR)

Melhor Canção Original em Filme

“Carolina” Taylor Swift (“Um Lugar Bem Longe Daqui”)
“Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Pinóquio”)
“Hold My Hand”, Lady Gaga e Bloodpop (“Top Gun: Maverick”)
“Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna e Ryan Coogler (“Black Panther: Wakanda Forever”)
“Naatu Naatu”, Kala Bhairava, MM Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”) – (VENCEDORA)

Melhor Trilha Sonora Original no Filme

Alexandre Desplat, “Pinóquio”
Hildur Guðnadóttir, “Entre Mulheres”
Justin Hurwitz, “Babilônia” (VENCEDOR)
John Williams, “Os Fabelmans”
Carter Burwell, “Os Banshees de Inisherin”

Melhor Ator Assistente em Série de Comédia, Musical ou Drama

John Lithgow – “O Velho”
Jonathan Pryce – “A Coroa”
John Turturro – “Ruptura”
Tyler James Williams – “Abbott Elementary” (VENCEDOR)
Henry Winkler – “Barry”

Melhor Assistente Atriz em Cinema

Angela Bassett, “Pantera Negra: Wakanda para sempre” (VENCEDORA)
Kerry Condon, “Os Banshees de Inisherin”
Jamie Lee Curtis, “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”
Dolly De Leon, “Triângulo dá tristeza”
Carey Mulligan – “Ela disse”

Melhor Assistente de Ator em Cinema

Brendan Gleeson, “Os Banshees de Inisherin”
Ke Huy Quan, “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo” (VENCEDOR)
Barry Keoghan, “Os Banshees de Inisherin”
Brad Pitt, “Babilônia”
Eddie Redmayne, “O enfermeiro da noite”

Melhor Filme – Drama

“Avatar: O caminho da água”
“Elvis”
“Os Fabelmans” (VENCEDOR)
“Alcatrão”
“Top Gun: Maverick”

  • De volta às aulas! desconto progressivo de até 20% no material escolar, além da frente grátis e você não precisa sair de casa! Confirme agora clicando aqui.

Quer enviar uma lista ou item? (Pode até virar vídeo no canal!) Clique aqui!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *