Critics Choice Awards Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo – 16/01/2023 – Ilustrado

Dois termômetros principais para o oscarqualquer Escolha dos Críticos Prêmios Anunciou, em cerimônia na noite deste domingo (15), os vencedores de sua 28ª edição. Ó grande foi vitorioso “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”que conquistou quatro troféus, incluindo o de melhor filme.

na televisão, Abbott Elementary foi eleita a melhor série de comédia, “É melhor chamar o Saul” como drama e “A Derrota” como a melhor minissérie. diferentemente de Globo de Ouro e fazer Emmy, ou Escolha da crítica ainda um destaque internacional no ano. Na categoria, uma coprodução entre Japão e Coreia do Sul “Pachinko” me bata

O estrangeiro premiado na ala de filmes foi o indiano “rrr”fortalecendo seu caminho para o Oscar antes de outros fortes concorrentes.

Nas duas principais categorias de atuação, Cate Blanchett levou a melhor por “Tár”, na disputa com Michelle Yeoh, de “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”, e Brendan Fraser foi o escolhido para “A Baleia” em detrimento de Austin Butler, de “Elvis”. Resultado oposto ao do Globo de Ouro, na semana passada.

Confira, abaixo, a lista completa dos vencedores.

melhor filme

  • Avatar: O Caminho da Água
  • Babilônia
  • As Banshees de Inisherin
  • elvis
  • Tudo em tudo ou lugar ao mesmo tempo
  • Os Fabelmans
  • Cebola de vidro: um mistério mata facas
  • RRR
  • alcatrão
  • Top Gun: Maverick
  • mulheres conversando

melhor ator

  • Austin Butler – Elvis
  • Tom Cruise – Top Gun: Maverick
  • Colin Farrell – As Banshees de Inisherin
  • Brendan Fraser – To Baleia
  • Paul Mescal – Aftersun
  • Bill Nighy – Vivo

melhor atriz

  • Cate Blanchett – Tar
  • Viola Davis – A Mulher Rei
  • Danielle Deadwyler-Till
  • Margot Robbie – Babilônia
  • Michelle Williams – Os Fabelmans
  • Michelle Yeoh – Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo

melhor série dramática

  • Andor (Disney+)
  • É Melhor Chamar Saul (Netflix)
  • A Coroa (Netflix)
  • Euforia (HBO)
  • A Boa Luta (Prime Video)
  • A Casa do Dragão (HBO)
  • Mal de Família (Apple TV+)
  • Separação (Apple TV+)
  • Yellowstone (Paramount+)

Melhor ator em série dramática

  • Jeff Bridges – O Velho (Estrela+)
  • Sterling K. Brown – Estes somos nós (Star +)
  • Diego Luna – Andor (Disney+)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (Netflix)
  • Adam Scott – Separação (Apple TV+)
  • Antony Starr – The Boys (Prime Video)

Melhor atriz em série dramática

  • Christine Baranski – The Good Fight (Prime Video)
  • Sharon Horgan – Mal de Família (Apple TV+)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Mandy Moore – This Is Us (Star+)
  • Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount+)
  • Zendaya – Euforia (HBO)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Andre Braugher – A Boa Luta (Paramount+)
  • Ismael Cruz Córdova – O Senhor dos Anéis: Os Anéis de Poder (Prime Video)
  • Michael Emerson – Evil (Globoplay)
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul (Netflix)
  • John Lithgow – O Velho (Estrela+)
  • Matt Smith – A Casa do Dragão (HBO)

Melhor atriz assistente em série dramática

  • Milly Alcock – A Casa do Dragão (HBO)
  • Carol Burnett – Better Call Saul (Netflix)
  • Jennifer Coolidge – O Lótus Branco (HBO)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Audra McDonald – A Boa Luta (Prime Video)
  • Rhea Seehorn – Melhor chamar Saul (Netflix)

Melhor série de comédia

  • Abbott Elementary (Estrela +)
  • Barry (HBO)
  • O Urso (Estrela+)
  • Coisas melhores (Estrela+)
  • Ghosts (inédito no Brasil)
  • Hacks (HBO Max)
  • Reiniciar (Estrela+)
  • Cães de reserva (Estrela+)

Melhor ator em série de comédia

  • Matt Berry – O que fazemos nas sombras (Star+)
  • Bill Hader-Barry (HBO)
  • Keegan-Michael Key – Reiniciar (Estrela+)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Star+)
  • Jeremy Allen White – O Urso (Estrela+)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Cães de Reserva (Estrela+)

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – Dial Buddy to Kill (Netflix)
  • Quinto Brunson – Abbott Elementary (Star +)
  • Kaley Cuoco – A Comissária de Bordo (HBO Max)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Globoplay)
  • Devery Jacobs – Cães de Reserva (Estrela+)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Melhor ator coadjuvante na série de comédia

  • Brandon Scott Jones – Ghosts (inédito no Brasil)
  • Leslie Jordan – Me Chame de Kat (HBO Max)
  • James Marsden – Dial Amiga to Kill (Netflix)
  • Chris Perfetti – Abbott Elementary (Star+)
  • Tyler James Williams – Abbott Elementary (Star+)
  • Henry Winkler-Barry (HBO)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Paulina Alexis – Cães de reserva (Estrela+)
  • Ayo Edebiri – O Urso (Estrela+)
  • Marcia Gay Harden – Desacoplado (Netflix)
  • Janelle James – Abbott Elementary (Estrela+)
  • Annie Potts – Jovem Sheldon (HBO Max)
  • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (Star+)

melhor minissérie

  • O Desistente (Estrela+)
  • Gaslit (Lionsgate+)
  • A Garota de Plainville (Lionsgate+)
  • A Oferta (Paramount+)
  • Pam & Tommy (Estrela+)
  • Estação Onze (HBO Max)
  • Isso Vai Doer (inédito no Brasil)
  • Em nome do Céu (Estrela+)

Melhor filme para TV

  • Fresco (Estrela+)
  • O Predador: A Calçada (Star+)
  • Ray Donovan: O Filme (Paramount+)
  • O sobrevivente
  • Três Meses (Paramount+)
  • Estranho: a história de Al Yankovic

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Ben Foster – O Sobrevivente
  • Andrew Garfield – Em Nome do Céu (Star+)
  • Samuel L. Jackson – Os Últimos Dias de Ptolomeu Gray (Apple TV+)
  • Daniel Radcliffe – Estranho: A história de Al Yankovic
  • Sebastian Stan – Pam & Tommy (Estrela+)
  • Ben Whishaw – Isso Vai Doer (inédito no Brasil)

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Julia Garner – Inventando Anna (Netflix)
  • Lily James – Pam & Tommy (Estrela+)
  • Amber Midthunder – O Predador: A Caçada (Star+)
  • Julia Roberts – Gaslit (Lionsgate+)
  • Michelle Pfeiffer – A primeira-dama (Paramount+)
  • Amanda Seyfried – The Dropout (Estrela+)

Melhor assistente em minissérie ou filme para TV

  • Murray Bartlett – Bem-Vindos ao Clube da Sedução (Star+)
  • Domhnall Gleeson – O Paciente (Estrela+)
  • Matthew Goode – A Oferta (Paramount+)
  • Paul Walter Hauser – Black Bird (Apple TV+)
  • Ray Liotta – Black Bird (Apple TV+)
  • Shea Whigham – Gaslit (Lionsgate+)

Melhor atriz assistente em minissérie ou filme para TV

  • Claire Danes – a nova vida de Toby
  • Dominique Fishback – Os Últimos Dias de Ptolomeu Gray (Apple TV+)
  • Betty Gilpin – Gaslit (Lionsgate+)
  • Melanie Lynskey – Candy (Estrela+)
  • Niecy Nash-Betts – Dahmer: An American Cannibal (Netflix)
  • Juno Temple – A Oferenda (Paramount+)

Melhor série em língua estrangeira

  • 1899 (Netflix)
  • Para um Amigo Legal (HBO)
  • Borgin (Netflix)
  • Um Advogado Extraordinário (Netflix)
  • Garcia! (HBOMax)
  • O Êxodo do Reino (Mubi)
  • Cleo (Netflix)
  • Pachinko (Apple TV+)
  • Teerã (Apple TV+)

Melhor série animada

  • Azul (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Estrela+)
  • Primal (HBO Max)
  • Arlequina (HBO Max)
  • Jornada nas Estrelas: Decks Inferiores (Paramount+)
  • Desfeito (Prime Video)

.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *