Conheça os grandes vencedores do Globo de Ouro 2023

Aconteceu na última terceira feira (10), com a realização da Hollywood Foreign Printing Association (HFPA), evento que entregou os prêmios de Globo de Ouro 2023 para os destaques da indústria do entretenimento audiovisual.

O evento contou com categorias como: Melhor Filme de Drama, Melhor Direção, Melhor Série de Drama, entre outras. Além disso, neste ano, a cerimônia marcou o retorno à TV americana. Isso porque, no ano anterior, não houve transmissão oficial após a entrega dos prêmios com escândalos de corrupção.

Mesmo com essa retomada para a web, e não para o Brasil, o evento foi transmitido oficialmente pela TNT, que este ano não foi ao ar.

O evento de 2023 ficou consagrado por grandes nomes sendo premiados. Além disso, produções que tiveram favoritismo vão erguer as estatuetas, como era de se esperar. Mesmo que algumas produções estejam desatualizadas prêmio, havia quem conseguisse seu lugar. A seguir, confira a lista de categorias e dois vencedores!

Melhor minissérie, antologia ou filme para TV

“Passaro preto”
“Dahmer: Um canibal americano”
“A Derrota”
Pam & Tommy
“O Lótus Branco” | vencedora

Melhor ator em minissérie, antologia ou filme para TV

Taron Egerton (“Pássaro Negro”)
Colin Firth (“A Escada”)
Andrew Garfield (“Em Nome do Céu”)
Evan Peters (“Dahmer: Um Canibal Americano”) | Vencedor
Sebastian Stan (“Pam & Tommy”)

Melhor colaborador em minissérie, antologia ou filme para TV

F. Murray Abraham (“O Lótus Branco”)
Domhnall Gleeson (“O Paciente”)
Paul Walter Hauser (“Pássaro Negro”) | Vencedor
Richard Jenkins (“Dahmer: Um Canibal Americano”)
Seth Rogen (“Pam & Tommy”)

Melhor atriz em minissérie, antologia ou filme para TV

Jessica Chastain (“George & Tammy”)
Julia Garner (“Inventando Anna”)
Lily James (“Pam & Tommy”)
Julia Roberts (“Gaslit”)
Amanda Seyfried (“The Dropout”) | vencedora

Melhor atriz assistente em minissérie, antologia ou filme para TV

Jennifer Coolidge (“O Lótus Branco”) | vencedora
Claire Danes (“A Nova Vida de Toby”)
Daisy Edgar-Jones (“Em Nome do Céu”)
Niecy Nash-Betts (“Dahmer: Um Canibal Americano”)
Aubrey Plaza (“O Lótus Branco”)

Melhor série dramática

“É melhor chamar o Saul”
“A coroa”
“A Casa do Dragão” | vencedora
“Ozarks”
“Quebrando”

Melhor ator em série dramática

Jeff Bridges (“O Velho”)
Kevin Costner (“Yellowstone”) | Vencedor
Diego Luna (“Andor”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Adam Scott (“Ruptura”)

Melhor atriz em série dramática

Emma D’Arcy (“A Casa do Dragão”)
Laura Linney (“Ozark”)
Imelda Staton (“A Coroa”)
Hilary Swank (“Alasca: Em Busca da Notícia”)
Zendaya (“Euforia”) | vencedora

Melhor série de comédia ou musical

Abbott Elementar | vencedora
“Ó Urso”
“Hacks”
“Apenas Assassinatos no Prédio”
“Wandinha”

Melhor ator em série de comédia ou musical

Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)
Steve Martin (“Apenas Assassinatos no Prédio”)
Martin Short (“Apenas Assassinatos no Prédio”)
Jeremy Allen White (“O Urso”) | Vencedor

Melhor atriz em série musical ou comédia

Quinto Brunson (“Abbott Elementary”) | vencedora
Kaley Cuoco (“A Comissária de Voo”)
Selena Gomez (“Apenas Assassinatos no Prédio”)
Jenna Ortega (“Wandinha”)
Jean Smart (“Hacks”)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia, musical ou drama

John Lithgow (“O Velho”)
Jonathan Pryce (“A Coroa”)
John Turturro (“Ruptura”)
Tyler James Williams (“Abbott Elementary”) | Vencedor
Henry Winkler (“Barry”)

Melhor atriz assistente em série de comédia, musical ou drama

Elizabeth Debicki (“A Coroa”)
Hannah Einbinder (“Hacks”)
Julia Garner (“Ozark”) | vencedora
Janelle James (“Abbott Elementary”)
Sheryl Lee Ralph (“Abbott Elementary”)

Melhor animação em longa-metragem

“Pinóquio”, de Guilherme Del Toro | Vencedor
“Inu-oh”
“Marcel the Shell com sapatos”
“Boot Puss 2: Ou Última Ordem”
“Vermelho: Crescer é uma Fera”

Melhor filme em língua não inglesa

“RRR” (indiano)
“Nada de Novo no Front” (alemão)
“Argentina, 1985” (Argentina) | Vencedor
“Close” (Bélgica)
“Decisão de Sair” (Coréia do Sul)

Melhor filme dramático

“Avatar: O Caminho da Água”
“Elvis”
“Os Fabelmans” | Vencedor
“Alcatrão”
“Top Gun: Maverick”

Melhor ator em filme dramático

Austin Butler (“Elvis”) | Vencedor
Brendan Fraser (“A Baleia”)
Hugh Jackman (“O Filho”)
Bill Nighy (“Viver”)
Jeremy Pope (“A Inspeção”)

Melhor atriz em filme dramático

Cate Blanchett (“Tár”) | vencedora
Olivia Colman (“Império da Luz”)
Viola Davis (“A Mulher Rei”)
Ana de Armas (“Loira”)
Michelle Williams (“Os Fabelmans”)

Melhor filme de comédia ou musical

“Babilônia”
“As Banshees de Inisherin” | Vencedor
“Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”
“Cebola de Vidro: Uma Faca Misteriosa”
“Triângulo da Tristeza”

Melhor ator em filme de comédia ou musical

Diego Calva (“Babilônia”)
Daniel Craig (“Glass Onion: A Mysterious Knives Out”)
Adam Driver (“Ruído Branco”)
Colin Farrell (“Os Banshees de Inisherin”) | Vencedor
Ralph Fiennes (“O Menu”)

Melhor atriz em filme de comédia ou musical

Lesley Manville (“Sra. Harris vai para Paris”)
Margot Robbie (“Babilônia”)
Anya Taylor-Joy (“O Menu”)
Emma Thompson (“Boa Sorte, Big Leo”)
Michelle Yeoh (“Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”) | vencedora

Melhor assistente de cinema

Brendan Gleeson (“As Banshees de Inisherin”)
Barry Keoghan (“As Banshees de Inisherin”)
Brad Pitt (“Babilônia”)
Ke Huy Quan (“Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”) | Vencedor
Eddie Redmayne (“O Enfermeiro da Noite”)

Melhor atriz coadjuvante em filme

Angela Bassett (“Pantera Negra: Wakanda Forever”) | vencedora
Kerry Condon (“As Banshees de Inisherin”)
Jamie Lee Curtis (“Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”)
Dolly De Leon (“triângulo triste”)
Carey Mulligan (“Ela Dise”)

Melhor direção (filme)

James Cameron (“Avatar: O Caminho da Água”)
Daniel Kwan e Daniel Scheinert (“Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”)
Baz Luhrman (“Elvis”)
Martin McDonagh (“As Banshees de Inisherin”)
Steven Spielberg (“Os Fabelmans”) | Vencedor

Melhor roteiro (filme)

Todd Field (“Tár”)
Daniel Kwan e Daniel Scheinert (“Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”)
Martin McDonagh (“Os Banshees de Inisherin”) | Vencedor
Sarah Polley (“Entre Mulheres”)
Steven Spielberg e Tony Kushner (“Os Fabelmans”)

Melhor trilha sonora original (filme)

Carter Burwell (“As Banshees de Inisherin”)
Alexandre Desplat (“Pinóquio”, de Guillermo Del Toro)
Hildur Gudnadóttir (“Entre Mulheres”)
Justin Hurwitz (“Babilônia”) | Vencedor
John Williams (“Os Fabelmans”)

Melhor Canção Original (Filme)

“Carolina” (“Um Lugar Bem Longe Daqui”)
Letra e Música: Taylor Swift

“Ciao Papa” (“Pinóquio”, de Guillermo Del Toro)
Letras: Roeban Katz e Guillermo del Toro
Música: Alexandre Desplat

“Segure minha mão” (“Top Gun: Maverick”)
Letra: Lady Gaga e BloodPop
Música: Lady Gaga, BloodPop e Benjamin Rice

“Lift Me Up” (“Pantera Negra: Wakanda Forever”)
Letra e música: Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Göransson

“Naatu Naatu” (“RRR”)
Letras: Kala Bhairava e Rahul Sipligunj | vencedores
Música: M. M. Keeravani

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *