Confirme os vencedores do Globo de Ouro 2023

O Globo de Ouro 2023 foi realizado nesta terceira feira (10), nos EUA. A cerimônia voltou a ser transmitida nos Estados Unidos depois que a edição de 2022 não teve transmissão em nenhuma emissora. No Brasil, a premiação – que serve de prévia do Oscar e também elege os melhores da TV – está fora do ar novamente.

Abbott Elementary foi a série mais premiada: melhor comediante, atriz (Quinta Brunson) e ator coadjuvante (Tyler James Williams). O sucesso The White Lotus ganhou os prêmios de melhor minissérie, antologia ou filme para TV e atriz coadjuvante na mesma categoria (Jennifer Coolidge). Para a Casa do Dragão Foi a melhor série dramática.

Confirme, na íntegra, a lista de vencedores do Globo de Ouro 2023

MELHOR FILME – DRAMA
“Os Fabelmans”
“Avatar: O caminho da água”
“Elvis”
“alcatrão”
“Top Gun: Maverick”

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL
“Os Banshees de Inisherin”
“Babilônia”
“Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”
“Glass Onion: Um misterioso Knives Out”
“Triângulo é triste”

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA
“Para a Casa do Dragão”
“É melhor chamar o Saul”
“A coroa”
“Ozarks”
“Quebrando”

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
Abbott Elementary
“O Urso”
“Hacks”
“Apenas assassinatos no edifício”
“Wandinha”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Kevin Costner, “Yellowstone”
Jeff Bridges, “O Velho”
Diego Luna, “Andor”
Bob Odenkirk, “Melhor chamar Saul”
Adam Scott, “Ruptura”

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA TV
“O Lótus Branco”
“Passaro preto”
“Dahmer: Um canibal americano”
“Pam & Tommy”
“A Derrota”

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA TV
Evan Peters – “Dahmer: Um canibal americano”
Taron Egerton – “Pássaro Negro”
Colin Firth – “Para a Escada”
Andrew Garfield – “Em nome do céu”
Sebastian Stan – “Pam & Tommy”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA TV
Amanda Seyfried – “The Dropout”
Jessica Chastain – “George e Tammy”
Julia Garner – “Inventando Anna”
Lily James – “Pam & Tommy”
Julia Roberts – “Gaslit”

MELHOR ATRIZ ASSISTENTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA TV
Jennifer Coolidge – “O Lótus Branco”
Claire Danes – “A Nova Vida de Toby”
Daisy Edgar-Jones – “Em nome do céu”
Niecy Nash-Betts – “Dahmer: Um canibal americano”
Aubrey Plaza – “O Lótus Branco”

MELHOR ATOR ADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLOGICA OU FILME PARA A TV
Paul Walter Hauser – “Pássaro Negro”
F. Murray Abraham – “O Lótus Branco”
Domhnall Gleeson – “O Paciente”
Richard Jenkins – “Dahmer: Um canibal americano”
Seth Rogen – “Pam & Tommy”

Para a Casa do Dragão
A Casa do Dragão foi a melhor série dramática do Globo de Ouro 2023 – Foto: Divulgação/HBO Max

MELHOR DIRETOR – CINEMA
Steven Spielberg – “Os Fabelmans”
James Cameron – “Avatar: O caminho da água”
Daniel Kwan e Daniel Scheinert – “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”
Baz Luhrmann – “Elvis”
Martin McDonagh – “Os Banshees de Inisherin”

MELHOR ROTEIRO – CINEMA
Martin McDonagh, “Os Banshees de Inisherin”
Todd Field, “Tár”
Tony Kushner e Steven Spielberg, “Os Fabelmans”
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”
Sarah Polley, “Entre Mulheres”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Argentina, 1985” (Argentina)
“RRR” (indiano)
“Nada de novo no front” (alemão)
“Close” (Bélgica)
“Decisão de sair” (Coréia do Sul)

MELHOR ATRIZ DE FILME – DRAMA
Cate Blanchett – “Tár”
Olivia Colman – “Império da luz”
Viola Davis – “A Mulher Rei”
Ana de Armas – “Loira”
Michelle Williams – “Os Fabelmans”

MELHOR ATRIZ ASSISTENTE EM SÉRIE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
Julia Garner – “Ozark”
Elizabeth Debicki – “A Coroa”
Hannah Einbinder – “Hacks”
Janelle James – “Abbott Elementary”
Sheryl Lee Ralph – “Abbott Elementary”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA
Zendaya – “Euforia”
Emma D’arcy – “A casa do dragão”
Laura Linney – “Ozark”
Imelda Staunton – “A Coroa”
Hilary Swank – “Alasca: Em Busca da Notícia”

MELHOR ATOR DE FILME – DRAMA
Austin Butler – “Elvis”
Brendan Fraser – “A baleia”
Hugh Jackman – “Ó filho”
Bill Nighy – “Viver”
Jeremy Pope – “A Inspeção”

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“Pinóquio”
“Inu-Oh”
“Marcel the Shell com sapatos”
“Boot Puss 2: Ou Última Ordem”
“Vermelho: Crescer é uma Fera”

MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Michelle Yeoh – “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”
Margot Robbie – “Babilônia”
Anya Taylor-Joy – “O Menu”
Emma Thompson – “Boa sorte, Grande Leo”
Lesley Manville – “Sra. Harris, estou indo para Paris”

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Colin Farrell – “Os Banshees de Inisherin”
Diego Calva – “Babilônia”
Daniel Craig – “Glass Onion: A Mysterious Knives Out”
Adam Driver – “Ruído Branco”
Ralph Fiennes – “O Menu”

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
Quinto Brunson – “Abbott Elementary”
Kaley Cuoco – “A comissária de bordo”
Selena Gomez – “Apenas Assassinatos no Prédio”
Jenna Ortega – “Wandinha”
Jean Smart – “Hacks”

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL
Jeremy Allen White – “O Urso”
Donald Glover – “Atlanta”
Bill Hader – “Barry”
Steve Martin – “Apenas Assassinatos no Edifício”
Martin Short – “Apenas assassinatos no edifício”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL DE FILME
“Naatu Naatu” – Kala Bhairava, MM Keeravani, Rahul Sipligunj (“RRR”)
“Carolina” – Taylor Swift (“Um Lugar Bem Longe Daqui”)
“Ciao Papa” – Guillermo del Toro & Roeban Katz (“Pinóquio”)
“Hold My Hand” – Lady Gaga e Bloodpop (“Top Gun: Maverick”)
“Lift Me Up” – Tems, Ludwig Göransson, Rihanna e Ryan Coogler (“Black Panther: Wakanda Forever”)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL NO FILME
Justin Hurwitz – “Babilônia”
Alexandre Desplat – “Pinóquio”
Hildur Guðnadóttir – “Entre as mulheres”
John Williams – “Os Fabelmans”
Carter Burwell – “Os Banshees de Inisherin”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA
Tyler James Williams – “Abbott Elementary”
John Lithgow – “O Velho”
Jonathan Pryce – “A Coroa”
John Turturro – “Ruptura”
Henry Winkler – “Barry”

MELHOR ASSISTENTE DE ATRIZ NO FILME
Angela Bassett, “Pantera Negra: Wakanda para sempre”
Kerry Condon, “Os Banshees de Inisherin”
Jamie Lee Curtis, “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”
Dolly De Leon, “triângulo triste”
Carey Mulligan – “Ela disse”

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
Ke Huy Quan, “Tudo em todos os lugares ao mesmo tempo”
Brendan Gleeson, “Os Banshees de Inisherin”
Barry Keoghan, “Os Banshees de Inisherin”
Brad Pitt, “Babilônia”
Eddie Redmayne, “O enfermeiro da noite”

.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *