Angela Bassett ganha o Globo de Ouro; confirme os outros ganhadores da noite

QUALQUER Globo de Ouro ocorreu na noite de terça-feira (10) no The Beverly Hilton em Beverly Hills, Califórnia. Angela Bassett Eu ganhei a categoria de Melhor Assistente Atriz em Cinema pela sua interpretação em Pantera Negra: Wakanda para sempre como a Rainha Ramonda, esta segunda Globo de Ouro da carreira da atriz, Basset vence a categoria de Melhor Atriz em Cinema – Comédia ou Musical em 1994 por sua atuação como cantora pop Tina Turner não drama biográfico-musical Banheira (1993).

+ O Bonde: série de drama político coreano estreia na Netflix; confirme

Confira os vencedores do Globo de Ouro 2023:

Prêmios de Cinema

Melhor Filme – Drama

AVATAR: O CAMINHO DA ÁGUA (Walt Disney Studios Motion Pictures)

ELVIS (Warner Bros.)

OS FABELMANS (Universal Pictures)

TÁR (Recursos de Foco)

TOP GUN: MAVERICK (Paramount Pictures)

Melhor Atriz – Drama

CATE BLANCHETT – TÁR

OLIVIA COLMAN – IMPÉRIO DA LUZ

VIOLA DAVIS – A MULHER REI

ANA DE ARMAS – LOIRA

MICHELLE WILLIAMS – OS FABELMANS

Melhor Ator – Drama

AUSTIN BUTLER-ELVIS

BRENDAN FRASER – A BALEIA

HUGH JACKMAN – UM FILHO

BILL NIGHY – VIVENDO

JEREMY POPE – A INSPEÇÃO

Melhor Filme – Musical ou Comédia

BABILÔNIA (Paramount Pictures)

AS BANDEIRAS DE INISHERIN (Searchlight Pictures)

TUDO EM TODOS OU LUGAR AO MESMO TEMPO (A24)

GLASS ONION: UM MISTÉRIO DAS FACAS (Netflix)

TRIÂNGULO DÁ TRISTEZA (Neon)

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

LESLEY MANVILLE-SRA. HARRIS VAI PARA PARIS

MARGOT ROBBIE – BABILÔNIA

ANYA TAYLOR-JOY – O MENU

EMMA THOMPSON – BOA SORTE PARA VOCÊ, LEO GRANDE

MICHELLE YEOH – TUDO EM QUALQUER LUGAR AO MESMO TEMPO

Melhor Ator – Musical ou Comédia

DIEGO CALVA – BABILÔNIA

DANIEL CRAIG – CEBOLA DE VIDRO: UM MISTÉRIO DAS FACAS

ADAM DRIVER – RUÍDO BRANCO

COLIN FARRELL – OS BANSHEES DE INISHERIN

RALPH FIENNES – O MENU

Melhor Filme de Animação

PINÓQUIO DE GUILLERMO DEL TORO (Netflix)

INU-OH (GKIDS)

MARCEL THE SHELL COM SAPATOS (A24)

BOOTPUS 2: OU ÚLTIMO PEDIDO (Imagens Universais)

RED: CRESCER ÉUMA FERA (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Melhor Filme Estranho

NADA DO NOVO NO FRONT (ALEMÃO) (Netflix)

ARGENTINA, 1985 (ARGENTINA) (Amazon Prime Video)

CLOSE (BÉLGICA / FRANÇA / HOLANDA) (A24)

DECISÃO DE SAIR (CORÉIA DO SUL) (MUBI)

RRR (ÍNDIA) (Variance Films)

Melhor Adjuvante Atriz

ANGELA BASSETT – PANTERA NEGRA: WAKANDA PARA SEMPRE

KERRY CONDON – OS BANSHEES DE INISHERIN

JAMIE LEE CURTIS – TUDO EM QUALQUER LUGAR AO MESMO TEMPO

DOLLY DE LEON – TRIÂNGULO DÁ TRISTEZA

CAREY MULLIGAN – ELA DISSE

Melhor ator coadjuvante

BRENDAN GLEESON – OS BANSHEES DE INISHERIN

BARRY KEOGHAN – OS BANSIDOS DE INISHERIN

BRAD PITT – BABILÔNIA

KE HUY QUAN – TUDO EM TODO LUGAR OU LUGAR AO MESMO TEMPO

EDDIE REDMAYNE – A ENFERMEIRA DA NOITE

Melhor Diretor

JAMES CAMERON – AVATAR: O CAMINHO DA ÁGUA

DANIEL KWAN, DANIEL SCHEINERT – TUDO EM QUALQUER LUGAR AO MESMO TEMPO

BAZ LUHRMANN-ELVIS

MARTIN MCDONAGH – OS BANSIDOS DE INISHERIN

STEVEN SPIELBERG – OS FABELMANS

Melhor Trilha Sonora

CARTER BURWELL – OS BANSIDOS DE INISHERIN

ALEXANDRE DESPLAT – PINÓQUIO DE GUILLERMO DEL TORO

HILDUR GUÐNADÓTTIR – MULHERES CONVERSANDO

JUSTIN HURWITZ – BABILÔNIA

JOHN WILLIAMS – OS FABELMANS

Melhor Canção Original

“CAROLINA” — UM LUGAR BEM LONGE DAQUI
Música de: Taylor Swift
Letra por: Taylor Swift

“CIAO PAPA” — PINÓQUIO DE GUILLERMO DEL TORO
Música de: Alexandre Desplat
Letras de: Roeban Katz, Guillermo del Toro

“HOLD MY HAND” — TOP GUN: MAVERICK
Música por: Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice
Letras por: Lady Gaga, BloodPop

“LEVANTE-ME” – PANTERA NEGRA: WAKANDA PARA SEMPRE
Música de: Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson
Letras de: Tems, Rihanna, Ryan Coogler, Ludwig Göransson

“NAATU NAATU” — RRR
Música por: MM Keeravani
Letras de: Kala Bhairava, Rahul Sipligunj

Prêmios de televisão

Melhor Série Dramática

BETTER CALL SAUL (AMC+/AMC)

A COROA (NETFLIX)

A CASA DO DRAGÃO (HBO MAX)

OZARK (NETFLIX)

INDENIZAÇÃO (APPLE TV+)

Melhor Atriz em Série Dramática

EMMA D’ARCY – A CASA DO DRAGÃO

LAURA LINNEY-OZARK

IMELDA STAUNTON – A COROA

HILARY SWANK – ALASKA DAILY

ZENDAYA – EUFORIA

Melhor Ator em Série Dramática

JEFF BRIDGES – O VELHO HOMEM

KEVIN COSTNER – YELLOWSTONE

DIEGO LUNA – ANDOR

BOB ODENKIRK – BETTER CALL SAUL

ADAM SCOTT – INDENIZAÇÃO

Melhor Série de Comédia ou Musical

ABBOTT ELEMENTARY (ABC)

O URSO (FX)

HACKS (HBO MAX)

APENAS ASSASSINATOS NO EDIFÍCIO (HULU)

WANDINHA (NETFLIX)

Melhor Atriz em série de comédia ou musical

QUINTO BRUNSON – ABBOTT ELEMENTARY

KALEY CUOCO – A ASSISTENTE DE VOO

SELENA GOMEZ – SÓ ASSASSINATOS NO PRÉDIO

JENNA ORTEGA – WANDINHA

JEAN SMART – TRUQUES

Melhor Ator em Série Musical ou Comédia

DONALD GLOVER – ATLANTA

BILL HADER-BARRY

STEVE MARTIN – APENAS ASSASSINATOS NO EDIFÍCIO

MARTIN SHORT – APENAS ASSASSINATOS NO EDIFÍCIO

JEREMY ALLEN WHITE – O URSO

Melhor Minissérie ou Filme para Televisão

PÁSSARO NEGRO (APPLE TV+)

DAHMER – MONSTER: A HISTÓRIA DE JEFFREY DAHMER (NETFLIX)

A DESISTÊNCIA (HULU)

PAM & TOMMY (HULU)

A LÓTUS BRANCA (HBO MAX)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para Televisão

JESSICA CHASTAIN – GEORGE & TAMMY

JULIA GARNER – INVENTANDO ANNA

LILY JAMES – PAM & TOMMY

JÚLIA ROBERTS – GASLIT

AMANDA SEYFRIED – A DESISTÊNCIA

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para televisão

TARON EGERTON – PÁSSARO NEGRO

COLIN FIRTH – A ESCADA

ANDREW GARFIELD – SOB A BANDEIRA DO CÉU

EVAN PETERS – DAHMER – MONSTER: A HISTÓRIA DE JEFFREY DAHMER

SEBASTIAN STAN – PAM & TOMMY

Melhor Assistente de Atriz em Minissérie ou Filme para Televisão

JENNIFER COOLIDGE – O LÓTUS BRANCO

CLAIRE DANES – FLEISHMAN ESTÁ EM PROBLEMAS

DAISY EDGAR-JONES – SOB A BANDEIRA DO CÉU

NIECY NASH – DAHMER – MONSTER: A HISTÓRIA DE JEFFREY DAHMER

AUBREY PLAZA – O LÓTUS BRANCO

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para televisão

F. MURRAY ABRAHAM – O LÓTUS BRANCO

DOMHNALL GLEESON – O PACIENTE

PAUL WALTER HAUSER – PÁSSARO NEGRO

RICHARD JENKINS – DAHMER – MONSTER: A HISTÓRIA DE JEFFREY DAHMER

SETH ROGEN – PAM & TOMMY

Melhor Assistente Atriz em Série

ELIZABETH DEBICKI – A COROA

HANNAH EINBINDER – HACKS

JULIA GARNER-OZARK

JANELLE JAMES – ABBOTT ELEMENTARY

SHERYL LEE RALPH – ABBOTT ELEMENTARY

Melhor Assistente de Ator em Série

JOHN LITHGOW – O VELHO

JONATHAN PRYCE – A COROA

JOHN TURTURRO – DENÚNCIA

TYLER JAMES WILLIAMS–ABBOTT ELEMENTARY

HENRY WINKLER-BARRY

Saiba mais sobre Séries e Filmes:

+ Bridgerton: Confira a primeira imagem dos dois protagonistas da terceira temporada

+ Homem-Formiga e a Vespa: Quantumania: Novo trailer da Marvel Studios está disponível; confirme

+ E assim mesmo: eu soube quando estreou a segunda temporada do revival de Sex and The City

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *